Новости

Новости

25 августа 2015, 22:45

Происшествия

На юге Москвы задержали серийных похитителей велосипедов

"Вечер": На юге города задержаны похитители велосипедов

На юге столицы задержали подозреваемых в серии краж велосипедов, передает телеканал "Москва 24". На счету группы - сотни двухколесных.

Воры орудовали и в подъездах, и на общественных велопарковках. Судя по кадрам с камер видеонаблюдения, "увести" чужое движимое можно за несколько секунд.

В гаражном кооперативе оперативники нашли сотню украденных велосипедов всех мастей. Все они теперь - улики в уголовном деле. Этот эпизод стал резонансным, серийные велоугонщики не так часто попадаются. В основном они орудуют в мелких масштабах.

Орудие преступления - кусачки - есть дома почти у каждого. С помощью такого самого обычного инструмента можно перекусить только трос, а с более профессиональным болторезом, по словам мастеров, можно перекусить любую цепь.

"По-хорошему, нужно либо длинный замок, чтобы два колеса и раму прицепить, либо два замка и вперед еще что-то", - объясняет мастер Роман Апельсинов.

Велосипедист Павел Благих такого не может себе представить и в самых смелых фантазиях. Своего железного коня стоимостью два миллиона рублей, он возит в машине.

"Сколько бы он не стоил, никогда его нельзя оставлять без присмотра. Либо в не специальном помещении. Для угона порой достаточно 10-15 секунд, если не меньше", - говорит Павел Благих.

Страховкой оградить велосипед от угона тоже не получится. Стоит она недорого, от полутора до 6 тысяч рублей, но выплатят ее только если ваш случай страховой.

"Кража велосипеда, если он не был пристегнут или находился не взапертом помещении, не будет являться страховым случаем", - утверждает генеральный директор страховой компании Денис Гаврилов.

Выходит, чтобы получить выплату в полном объеме за велосипед, его должны вынести чуть ли не из квартиры, причем, следы взлома обязательны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика