Новости

Новости

25 августа 2015, 11:43

Происшествия

В Подмосковье задержали лидера транснационального наркокартеля

Фото: пресс-служба УФСКН по Москве

В подмосковном Королеве задержан один из лидеров транснационального наркосообщества, сообщает пресс-служба ФСКН.

Задержанным оказался 31-летний гражданин Молдавии, который был главарем российского "филиала" наркокартеля, наладившего крупный канал поставки и сбыта в Россию оптовых партий гашиша из Северной Африки и синтетических наркотиков из Европы.

Он также причастен к другим особо тяжким преступлениям, в том числе с применением огнестрельного оружия.

На след наркокартеля сотрудникам ФСКН удалось выйти летом 2012 года. Выяснилось, что сообщество имело обширную логистическую сеть и развитую инфраструктуру. Координация преступной деятельности осуществлялась через специально созданные "представительства" в Испании, Германии, Молдавии и России. Участники картеля были связаны с рядом международных криминальных групп.

"Помимо наркобизнеса, они также промышляли кражами дорогих иномарок, заказными убийствами, рэкетом, продажей оружия, похищениями и торговлей людьми

Благодаря успешной разработке и совместной реализации оперативной информации в Молдавии, Белоруссии, Франции и России задержаны активные наркотрафиканты, а также установлены маршруты поставки наркотиков в Россию через страны Евросоюза, Молдавию, Украину и Белоруссию. Из незаконного оборота изъято около 500 кг различных наркотиков", - говорится в сообщении.

В настоящее время планируется экстрадиция задержанного в Молдавию для проведения дальнейших следственных действий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика