Новости

Новости

25 августа 2015, 03:54

Технологии

Провайдеры начали блокировку "Википедии"

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Провайдеры начали блокировать доступ к сайту интернет-энциклопедии "Википедия". Ранее Роскомнадзор обязал операторов закрыть доступ к ресурсу из-за отказа энциклопедии по решению суда удалить статью с запрещенной информацией.

В Москве отсутствует доступ к интернет-энциклопедии у пользователей некоторых провайдеров, мобильная версия работает. О невозможности доступа к ресурсу в соцсетях пишут пользователи из разных регионов РФ.

"В целом ситуация ясна: к утру полная версия перестанет работать у большинства пользователей. Мобильная продолжает работать, у нее другие IP", - говорится в Twitter "Русской Википедии".

Напомним, русскоязычная "Википедия" оказалась под угрозой блокировки из-за статьи, содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе. По решению Черноярского районного суда Астраханской области, направленному в Роскомнадзор, распространение этой информации запрещено в РФ.

"Википедия" отказалась удалить статью, объясняя это тем, что она основана на материалах с сайта ООН. Вечером 24 августа в энциклопедии появилась с инструкцией, как обойти блокировку.

Руководствуясь решением суда, Роскомнадзор направил на блокировку операторам связи ссылку на статью. Но поскольку "Википедия" использует шифрованный протокол, операторы не могут выделить лишь одну страницу, и блокировке подвергнется весь ресурс.

Википедии" не первый раз оказывается запрещенный в России контент: в апреле 2013 года одна из страниц сайта угодила в "черный список" Роскомнадзора.

После этого статья "о курении каннабиса" подверглась редакторской правке, прошла экспертизу и была удалена из реестра запрещенной информации.

Кроме того, в "черный список" попала статья "Смертельная инъекция" о смертельных препаратах с информацией об их дозировке, времени и надежности наступления смерти. Эксперты Роскомнадзора посчитали, то в материале были сведения о способе самоубийства. Позже текст откорректировали и статью удалили из черного списка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика