Новости

Новости

25 августа 2015, 00:03

Общество

Москвичи смогут перезаписаться к врачу онлайн

m24.ru/Михаил Сипко

В сентябре в Москве заработает сервис электронной перезаписи к врачу. Об этом m24.ru рассказал замруководителя департамента информационных технологий Владимир Макаров. Он пояснил, что сегодня пациенту приходится отменять запись и оформлять новую. При этом нет гарантии, что удастся попасть к нужному специалисту в желаемое время. Сервис перезаписи даст возможность просто отредактировать заявку на посещение врача, и пользователь гарантированно попадет на прием к специалисту нужного направления.

"Сейчас пациент должен сначала отменить запись, чтобы потом сделать новую к одному и тому же специалисту. И отменяя запись, он не имеет гарантии того, что сможет перезаписаться на будущий период времени", - пояснил Макаров.

Он рассказал также, что если пациент запишется к врачу, но специалист в тот день не будет принимать, его автоматически прикрепят к другому доктору. Но в любом случае клиент гарантированно попадет к специалисту по нужному направлению. К тому же, записаться можно только на свободное время, "подвинуть" в электронной очереди никого нельзя. А новый сервис упростит и ускортит процедуру смены даты приема. В свою очередь, шанс записаться на нужное время станет больше, потому что будет меньше вероятность, что за это время кто-то займет подходящую дату.

"Новый сервис будет идти в комплексе с уже существующими: электронной записью к врачу и возможностью отменить запись по SMS. Это такой тонкий тюнинг системы", - заключил чиновник.

В марте правительство Москвы подвело итоги краудсорсингового проекта "Московская поликлиника". Жители столицы направили более 27 тысяч предложений о том, как сделать работу городских амбулаторных учреждений здравоохранения удобнее: чтобы запись к врачу стала более доступной, очереди в поликлиниках уменьшились, а комфортность пребывания в них повысилась.

Участники краудсорсингового проекта предложили усовершенствовать работу Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) и расширить число сервисов электронной записи, доступных для пациентов.

Медиаэксперт Антон Коробков-Землянский считает, что внедрить систему перезаписи будет не очень сложно. К тому же можно реализовать систему так, чтобы сервис был доступен не только на сайте, но и через SMS, подчеркивает он.

"При создании записи на прием, в базе данных поликлиники появляется файл, который содержит определенные параметры: дату, время, специальность врача и так далее. Соответственно, при помощи определенной команды или кодового слова, если речь идет о SMS, можно эти данные менять. Можно переносить дату визита или вообще отменить ее", - пояснил эксперт.

Председатель Совета общества защиты пациентов Андрей Хромов подчеркнул, что возможность электронной перезаписи является насущной необходимостью.

"Примерно 30% пациентов по тем или иным причинам не могут прийти на прием в назначенное время. Как правило, это люди работающие, так как не все работодатели готовы отпускать сотрудников в удобное для тех время. Либо же это родители, которые записываются на прием с ребенком. Здесь тоже многое может измениться буквально за пару дней. Все они могли бы пользоваться сервисом электронной перезаписи", - рассказал он.

Хромов добавил, что нужно добавить систему SMS-напоминания о дате и времени приема у врача. С учетом ритма мегаполиса, такой сервис будет очень удобен, считает эксперт.

Отметим, что на данный момент уже можно оформить электронную запись на прием к нужному врачу, отменить заявку с помощью смс, оценить работу медработника и качество приема, а также прикрепиться к поликлинике. Кроме того, можно узнать о доступности медпомощи в поликлиниках при обращении к врачам первичного звена – терапевтам, хирургам, офтальмологам, отоларингологам и урологам.

Ожидается, что в скором времени появятся дополнительные сервисы: напоминание о диспансеризации или прививках на смартфонах, а также роботы-помощники, которых установят в холлах столичных поликлиник. Кроме того, медучреждения до конца года могут оснастить электронными танометрами, которые могут не только показывать результат на дисплее, но и распечатывать его.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика