Новости

Новости

20 августа 2015, 14:52

Общество

В "бархатный" сезон москвичи поедут в Крым, Сочи и Болгарию

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Крым и Сочи лидируют в списке популярных направлений отдыха москвичей в "бархатный" сезон/ Cпециалисты туристического метапоиска momondo специально для m24.ru проанализировали 10 миллионов поисковых запросов на вылеты из России в сентябре – октябре прошлого и текущего годов.

"Россия второй год подряд становится главным направлением для отдыха москвичей в начале осени", – говорится в исследовании.

Интерес москвичей к отдыху в своей стране этой осенью вырос по сравнению с прошлым годом на 62 процентов. Этому факту способствуют нестабильность на валютном рынке и меры государственной поддержки внутреннего туризма, говорят специалисты.

На российские курорты соотечественников привлекают мягкий климат, демократичные цены, знакомая культура и кухня. Кроме того, в последнее время в соцсетях и СМИ появляется все больше информации об интересных и малоизвестных уголках нашей страны.

"Положительно на развитии отрасли отражается и проведение масштабных мероприятий, к примеру, Олимпиады и Formula 1 Гран-при России в Сочи, Всемирной летней Универсиады в Казани и многих других", – говорят в momondo.

Топ-10 популярных стран

За Россией в рейтинге самых популярных у москвичей в "бархатный" сезон стран следует Болгария, которая еще в прошлом году замыкала десятку. Количество поисковых запросов по Болгарии выросло втрое.

На третьей и четвертой ступенях расположились Испания (+24 процентов) и Италия (+41 процент). В прошлом году они размещались на один пункт выше. Отдых в Турции стал еще более востребованным – на 116 процентов, однако эта страна так и не продвинулась с пятого места.

На несколько пунктов опустились Таиланд, Германия и США, а вот Черногория, наоборот, поднялась с девятой позиции на седьмую. Кроме того, в этом году бюджетная Греция вытеснила с восьмого места дорогую Францию, которая в итоге оказалась за пределами десятки.

Топ-10 популярных городов

Несомненными лидерами "бархатного рейтинга" в этом году стали Симферополь и Сочи. Их популярность среди жителей столицы по сравнению с прошлым годом выросла на 84 и 103 процента соответственно.

На третьем месте расположился болгарский Бургас (+337 процентов), ранее находившийся на последней строчке. Курортный город Тиват также поднялся в рейтинге, заняв четвертое место, а Бангкок, Барселона и Рим, наоборот, потеряли позиции – теперь они располагаются на пятом, седьмом и восьмом местах.

Санкт-Петербург, Париж и Нью-Йорк покинули первую десятку популярных мест отдыха в бархатный сезон. Вместо них в лидеры выбились Анталия, Ларнака и Ереван, оказавшиеся на шестой, девятой и десятой позиции соответственно.

Мнение эксперта

Неблагоприятная экономическая ситуация подогрела интерес москвичей к путешествиям по России. К тому же все большее число туристов из этого города пересматривает свой подход к организации путешествий, переходя на самостоятельное планирование поездок.

Все это способствовало росту числа запросов на осенние рейсы из Москвы в 2015 году по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 57 процентов. Причем преимущественно жители столицы для отдыха в сентябре-октябре выбирают теплые страны, ведь таким образом можно продлить свое лето хотя бы на время отпуска.

Ирина Рябовол
Представитель momondo в России

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика