Новости

Новости

19 августа 2015, 17:37

Экономика

Есть или не есть: что делать с плесневелыми продуктами

Чем опасны плесневелые продукты

Потребители в столичных магазинах часто обнаруживают на полках продукты с плесенью, которые не являются деликатесами. Грибки на их поверхности не благородны, а ядовиты, передает телеканал "Москва 24".

Юристы заявляют: обнаружив на купленном сыре или хлебе опасную плесень, потребитель может обратиться в магазин за компенсацией или пожаловаться в Роспотребнадзор. А биологи предупреждают, что есть продукты затронутые плесенью опасно.

"Грибки выделяют продукты своей жизнедеятельности и иногда просто портят продукты, иногда делают его ядовитым. Это может вызвать расстройство желудка", – рассказал биолог Михаил Воробьев.

К тому же плесень на зараженном продукте находится не только в тех участках, где она видна. Чаще всего она поражает его почти весь целиком. Поэтому если пятнышки грибка видны на корочке хлеба, то скорее всего он есть и в мякоти.

Исключение составляют такие твердые продукты, как вяленая колбаса и сыр пармезан. Легкий налет грибка на них не нанесет вреда здоровью. Правда есть продукты лучше после термической обработки, например добавить их в пиццу.

Диетолог, доктор медицинских наук Марият Мухина отметила, что если хлеб покрылся плесенью, находясь в хлебнице или другой емкости, то она тоже может подвергнуться заряжению. "Чтобы избавиться от спор плесени – нужно делать обработку специальными средствами. В домашних условиях можно использовать уксус", – пояснила эксперт.

Что такое карта проблемных магазинов

В мире известно около 300 тысяч видов плесени. Самой опасной считается та, что растет на зерновых, рисе, орехах и овощах. "Арахис, например часто поражается такими грибами, которые выделяют опасные канцерогены и токсины. Так называемые микротоксины", – рассказал руководитель экспертного направления НП "Росконтроль" Андрей Мосов.

Если покупатель обнаружил после покупки, что товар испорчен, то он имеет полное право потребовать встречи с администрацией магазина. Потребителю должны возместить стоимость товара и ущерб, в случае отравления.

Кроме того, если покупатель обратится в Роспотребнадзор, магазину могут выписать штраф. "Продавца могут привлечь к административной ответственности и штрафу от 100 тысяч рублей. Если продукция причинила вред здоровью – штраф будет уже от 300 тысяч рублей", – пояснил юрист общества защиты прав потребителей Антон Незведский.

Отметим, что москвичи могут оставить жалобу на продажу просроченных товаров в магазинах на портале "Наш город" или в одноименном приложении. Сообщений потребителей направляются в Роспотребнадзор и проверяются специалистами ведомства.

Если нарушение подтвердится, то торговая точка может попасть на карту проблемных магазинов. Сейчас там отмечены более 50 торговых точек. Больше всего их в Восточном округе – 10 проблемных магазинов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика