Новости

Новости

30 октября 2012, 18:25

Происшествия

Владелец взорвавшегося ресторана отправится в колонию-поселение

"Московский патруль": Владельца ресторана "Эль Питори" посадили на год

Владелец московского ресторана Il Pittore, в котором зимой этого года произошел взрыв, приговорен к году и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Суд признал Сурэна Мкртчяна виновным в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть трех лиц, также в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Напомним, 9 января 2012 года в столичном ресторане Il Pittore взорвались газовые баллоны, из-за чего в здании начался пожар. В результате погибли три работника ресторана, еще 39 человек получили ранения и были госпитализированы.

Обвинение было предъявлено генеральному директору ООО "Касабелла" Сурэну Мкртчяну. Следствием и судом установлено, что в июне 2011 года Мкртчян в нарушение Трудового и Градостроительного кодексов РФ, не получив техническую исходно-разрешительную документацию, самовольно возвел пристройку к основному зданию ресторана, так называемую летнюю кухню. При этом внутри пристройки было установлено дополнительное кухонное оборудование, работающее на открытом огне.

"Мкртчян не обеспечил содержание газовых баллонов в исправном состоянии и безопасные условия их работы, а также допустил их использование в летней кухне необученным персоналом. Тем самым генеральный директор ООО "Касабелла" грубо нарушил правила техники безопасности и охраны труда", - отмечается в сообщении ведомства.

В результате 9 января 2012 года взрыв используемых газовых баллонов повлек за собой пожар и разрушение конструкции на трех этажах здания ресторана. При пожаре погибли три работника ресторана, 39 человек получили ранения и были госпитализированы.

Владелец ресторана в досудебном порядке выплатил компенсации семьям погибших и пострадавшим.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика