Новости

Новости

18 августа 2015, 09:05

Происшествия

Задержаны мошенники, торговавшие жидкостью для превращения бумаги в доллары

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Оперативники задержали мошенников, продававших жидкость для изготовления долларов из бумаги, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве.

Ими оказались 38-летний и 43-летний уроженцы Центральной Африки. Вместе со своими подельниками они предлагали приобрести черные листы бумаги, из которых после обработки специальной жидкостью якобы получаются стодолларовые банкноты.

Мужчины на глазах клиентов обрабатывали один лист химраствором и предлагали проверить подлинность купюры, которую к этому моменту успевали незаметно подменить на настоящую.

Деньги успешно принимались обменным пунктом, после чего аферисты предлагали обработать таким образом 20 миллионов долларов. У одного из потерпевших подозреваемые потребовали пять миллионов рублей за свой препарат.

В то же время подозреваемые соблюдали конспирацию, одев на себя перчатки и медицинские маски, оправдывая это тем, что испарение от указанного химического раствора опасно для жизни.

В ходе обыска полицейские обнаружили в чемодане у задержанных 57 пачек с листами черной бумаги, по размеру схожими с денежными купюрами. В действительности в упаковках находилась обычная бумага, окрашенная в черный цвет.

В настоящее время устанавливаются потерпевшие от деятельности аферистов, а также все причастные к преступлению. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика