Новости

Новости

14 августа 2015, 11:09

Происшествия

Экс-главкома Сухопутных войск России признан виновным во взяточничестве

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Московский гарнизонный военный суд признал бывшего главкома Сухопутных войск генерал-полковника Владимира Чиркина виновным в получении взятки в 20 тысяч долларов. Об этом сообщает "МИА "Россия сегодня".

По данным следствия, за эти деньги Чиркин должен был помочь отставному майору-танкисту Владимиру Лопанову получить однокомнатную квартиру в Наро-Фоминске за счет Минобороны. Данный эпизод произошел в 2008 году. Тогда Чиркин занимал пост заместителя командующего войсками Московского военного округа.

В дальнейшем оказалось, что квартира, в которую переехал Лопанов, уже занятая другим офицером. До конца эта ситуация так и не была разрешена, поэтому Лопанов обратился в Главную военную прокуратуру, которая провела проверку и выявила в действиях Чиркина состав преступления.

Чиркин был отстранен от должности, а Лопанов получил причитающуюся ему по закону квартиру. Мера пресечения во время расследования уголовного дела в отношении бывшего главкома не избиралась, учитывая малолетнего ребенка и имеющиеся у него заслуги перед государством.

Прокурор попросил для Чиркина 7,5 лет заключения. В настоящее время суд продолжает оглашение приговора.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика