Новости

Новости

13 августа 2015, 10:26

Происшествия

В Мосгорсуде началось заседание по делу экстремиста-вербовщика

Фото: ТАСС/Юрий Машков

В Мосгорсуде началось рассмотрение дела члена запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор" Александра Разумова. Как сообщает ТАСС, его обвиняют в наемничестве.

Отмечается, что подсудимый, который является гражданином России, пытался завербовать сотрудников российской полиции, имеющих боевой опыт, для участия в войне на Донбассе на стороне официальных властей.

По словам представителя СК РФ Владимира Маркина, с марта по май 2014 года Разумов, движимый идеями нацизма, находился на Украине, где проходил боевую и идеологическую подготовку в рядах экстремистской организации "Правый сектор". После этого он был направлен в Россию для вербовки новых боевиков.

Судебный процесс проходит с участием коллегии присяжных заседателей. Как ожидается, в среду прокурор выскажет позицию обвинения, после чего свое мнение озвучит сам подсудимый и его защитники.

При этом, сформировать коллегию присяжных для рассмотрения дела удалось только со второго раза. Ранее суд не нашел достаточного количества людей, готовых стать присяжными по этому делу.

36-летний Александр Разумов окончил школу №842, затем Московскую финансово-юридическую академию. В полиции общественного помощника охарактеризовали как нормального дружинника, всегда помогавшего полиции.

"Правый сектор"

"Правый сектор" - неформальная правоэкстремистская группировка. В марте 2014 года была преобразована в политическую партию на юридической и кадровой базе партии "Украинская национальная ассамблея (УНА-УНСО). В ноябре прошлого года Верховный суд РФ признал организацию экстремистской и запретил ее деятельность в России.

Лидер организации - Дмитрий Ярош - в октябре одержал победу на внеочередных выборах в Верховную раду Украины в одномандатном избирательном округе в Днепропетровской области. В России его обвиняют в публичных призывах к террористической деятельности и насилию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика