Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 августа 2015, 16:35

Технологии

Медведев призвал ускорить производство аналогов импортных товаров

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Дмитрий Медведев призвал ускорить организацию производства аналогов иностранных товаров, которые в данный момент не создаются в России.

"У нас нет цели любой ценой заместить импортные товары, тем более на посредственные товары отечественного производства. Это, в первую очередь, невыгодно экономически, да и просто невозможно, – цитирует Медведева ТАСС. – Речь идет именно о том, что отечественные предприятия производили как можно больше современной, качественной и востребованной продукции мирового уровня".

Премьер заявил, что предприниматели, производящие аналоги импортных товаров, уже сейчас должны провести модернизацию своих заводов. Если же где-то не хватает аналогов иностранных товаров для нормальной работы, то следует как можно быстрее организовать их производство.

Медведев добавил, что надо стараться налаживать производство на базе российских технологий, там где это возможно.

В России не будет ограничений на поставки импортных лекарств

Он также сообщил, что внутри комиссии по импортозамещению будет сформировано два направления: одно – по гражданским отраслям, второе – по оборонной промышленности.

Напомним, на прошлой неделе чиновники предложили запретить госзакупку более 100 наименований медицинских товаров у иностранных поставщиков. Под запрет могут попасть силиконовые груди, презервативы, костыли и протезы.

Кроме того, в поликлиники и больницы могут перестать покупать зарубежные дифибриляторы и аппараты для анестезии.

Отметим также, что в этом году власти были вынуждены разрешить ввоз в страну ряда иностранных биоматериалов, для производства продовльствия. Например, импортировать разрешили мальков форели, устриц и мидий, поскольку их не выращивают в отечественных рыбных хозяйствах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика