Новости

Новости

11 августа 2015, 15:38

Экология

Система SMS-оповещения о состоянии воздуха в городе пока останется платной

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Система SMS-информирования горожан о состоянии воздуха в Москве пока останется платной, сообщил журналистам руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

"У нас этот сервис уже запущен. Единственное, что он платный. С МТС еще в начале 2010-х годов мы заключили соглашение. Уже можно сейчас послать SMS-сообщение на номер и получить информацию о состоянии атмосферы окружающей среды. Но бесплатным пока мы его сделать не можем, потому что операторы, в любом случае, неохотно, скажем так, идут на такого рода уступки. Сейчас находимся на стадии переговоров", – отметил Кульбачевский.

Ранее руководитель департамента природопользования сообщал, что планируется также запустить бесплатную SMS-рассылку о состоянии воздуха.

"Мосгорсправка": Качество воздуха в Москве в июне 2015 года

Абоненты МТС также могут подписаться на услугу "Экомониторинг". Для получения информации об уровне загрязнения воздуха, концентрации загрязняющих веществ (в долях от уровня предельно допустимых концентраций) и прогноз изменения экологического состояния атмосферы, нужно отправить SMS-сообщение с текстом "ЭКО" на номер 1945. Однако услуга платная – 6,78 рублей с НДС за одно сообщение.

Ранее m24.ru сообщало, что департамент природопользования предлагает разработать мобильное приложение, которое позволит контролировать состояние воздуха в городе.

Сегодня информацию о состоянии воздуха можно получить через сайт "Мосэкомониторинга". Так, на карте отображены передвижные и стационарные станции контроля воздуха, расположенные в разных районах Москвы, в том числе в Новой Москве и Зеленограде.

С их помощью можно узнать о состоянии воздуха за день, неделю, месяц и год. В частности, москвичи могут отследить уровни концентрации в воздухе сероводорода, фенола, бензола и других вредных веществ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика