Новости

Новости

10 августа 2015, 13:59

Происшествия

Суд признал законным принудительное лечение "школьного стрелка"

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Мосгорсуд признал законным решение Бутырского райсуда о направлении на принудительное лечение подростка, который устроил в 2014 году стрельбу в школе в Отрадном, сообщает ТАСС.

Ранее представитель семьи одного из погибших сообщил, что потерпевшие просили вернуть дело в суд для нового рассмотрения: по их мнению, суд ошибочно доверился заключению стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

По словам адвоката, способность подсудимого осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий не была опровергнута экспертами и судом. Следовательно, направление на лечение было ошибочным.

Приговор открывшему стрельбу в школе подростку будет обжалован

Напомним, в феврале прошлого года десятиклассник, вооруженный винтовкой отца, ворвался в класс школы в Отрадном, застрелил учителя географии и взял в заложники учеников.

После прибытия наряда полиции школьник решил обороняться. В результате один сотрудник МВД был смертельно ранен, другой оказался в госпитале. Нейтрализовать ученика удалось лишь после прибытия его отца, который вошел в школу в бронежилете и уговорил сына сдаться. Школьник успел произвести не менее 11 выстрелов.

Проведенная весной экспертиза показала, что молодой человек психически болен. У него диагностировали прогрессирующую параноидальную шизофрению. 3 марта суд отправил "школьного стрелка" на принудительное лечение.

Позже отца школьника обвинили в небрежном хранении огнестрельного оружия, но суд его амнистировал.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика