Новости

Новости

07 августа 2015, 20:30

Город

В столице построили 400 км дорог за пять лет – Собянин

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

За пять лет в столице построили около 400 километров дорог. Об этом в интервью телеканалу "ТВ-Центр" рассказал Сергей Собянин.

"Транспортная стройка в Москве серьезно отличается от любой стройки в другом регионе страны, потому что мы строим в городе, насыщенном инженерными коммуникациями, жилыми домами, промзонами, дорогами, транспортными объектами.

Чтобы построить любой новый объект, даже небольшой, необходимо переложить иногда десятки километров коммуникаций: газопроводов, водопроводов, канализации, электрических сетей и так далее. Это такая ювелирная работа, и в этой работе сопряжены усилия десятков других городских служб", – отметил мэр.

Он подчеркнул, что сегодня на городских стройках работают крупные дорожные компании, которые обладают и инженерными, и рабочими кадрами, и всей необходимой техникой.

"За счет этого удалось сократить сроки строительства почти в полтора-два раза. Это очень важно с учетом того, что мы строим действительно не в поле, а в городе", – сказал Собянин.

Ранее заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин заявлял, что Москва уже в прошлом году могла встать в одну сплошную пробку, если бы не строительство новых дорог. По его словам, транспортное моделирование 2011 года показало, что без реконструкции магистралей транспортный коллапс в столице наступил бы к 2014 – 2015 годам.

"Москва занимала несколько лет подряд первое место в мире по пробкам. Мы создали математическую модель, прогнозирующую ситуацию на ближайшие годы. Она показала, что при ежегодном приросте городского автопарка на 200 – 250 тысяч автомобилей, что сейчас и происходит, к 2014 – 2015 годам город встанет в полную пробку", – отмечал заместитель мэра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика