Новости

Новости

05 августа 2015, 16:40

Общество

Цены на авиаперелеты из России выросли на 15%

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Средние цены на авиаперелеты из России в июле текущего года выросли на 15 процентов по сравнению с показателями годичной давности. Об этом сообщает туристический сервис Туту.ру.

При этом, как отмечается, в июне текущего года этот показатель составлял не более 5 процентов. Средние цены на авиабилеты по России в июле 2015 года выросли на 13 процентов, в страны бывшего СССР – почти на 23 процента, в страны дальнего зарубежья – почти на 30 процентов.

В сравнении с первым месяцем лета есть и такие направления, где средние цены на авиабилеты снизились. Речь, прежде всего, о самых популярных среди россиян Черногории, Германии, Испании и Болгарии. Особенно удивительно на фоне общего роста цен в сегменте дальнего зарубежья выглядит снижение цен на авиабилеты в Испанию. По этому направлению цены на билеты с вылетом в июле упали на 18 процентов.

Как уточнили m24.ru в Туту.ру, такое снижение может быть обусловлено как специальными предложениями на перелеты от авиаперевозчиков, так и заблаговременной покупкой билетов (до скачка курса евро).

Среди топовых направлений самый резкий скачок цен произошел с авиабилетами в Казахстан. Они выросли на 15,6 процента.

Фото: Туту.ру

Также аналитики Туту.ру составили рейтинг стран, ставших лидерами по количеству авиаперелетов в июле 2015 года. В топ-10 попали авианаправления, по которым было приобретено больше всего билетов на портале туристического сервиса.

Тройка лидеров остается неизменной с июля прошлого года – Украина, Молдавия и Казахстан. Далее идут Беларусь, Черногория, Германия, Турция, Италия, Испания и Армения.

Что касается августа, то по прогнозам серьезных перестановок в рейтинге стран ожидать не стоит. Украина и Молдавия сохранят лидерство в сегменте ближнего зарубежья, а Черногория станет фаворитом среди направлений дальнего зарубежья.

Отметим, ранее Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) сообщила, что цены на билеты иностранных авиакомпаний вырастут на 5,3 – 5,9 процента в след за ростом курсов доллара и евро.

Цена авиабилетов определяется на основе курса IATA. Этот показатель привязан к курсу рубля к евро и доллару, округленному до 50 копеек в большую сторону. Обычно ассоциация пересчитывает его раз в неделю по вторникам.

В связи с общей экономической ситуацией россияне все чаще предпочитают отдыхать, не покидая пределы страны. Так, по словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, рост внутреннего туризма в Краснодарском крае и Крыму вырос на 30 процентов.

Показателен и тот факт, что россияне стали в два раза реже оформлять загранпаспорта. Об этом сообщил глава ФМС Константин Ромодановский. Как он отметил, в этом году наблюдается сокращение оформления паспортов для заграничных поездок, зато туристический поток внутри страны увеличился на 12,5 процента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика