Новости

Новости

05 августа 2015, 11:23

Наземный транспорт

До аэропорта Домодедово могут запустить скоростной трамвай

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

На территории аэропорта Домодедово собираются построить станцию для скоростного трамвая. Она появится в рамках строительства первого участка линии легкорельсового трамвая "Подольск-Домодедово-Раменское", сообщил начальник главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко. Протяженность ответвления к аэропорту составит три километра.

"Планируется специальный заход к строящемуся терминалу аэропорта Домодедово. Сейчас Домодедово делает проект планировки развития аэропорта в рамках федеральной целевой программы. Утверждать этот проект планировки будет Росавиация. В течение где-то одного-полутора месяцев Росавиация может утвердить этот проект. Сейчас он разработан, находится на завершающей стадии согласования", - приводит слова Гордиенко Агентство "Москва".

Напомним, строительство легкого метро в Московской области собираются начать уже в 2017 году. В следующем году завершится его проектирование, сообщил ранее Вячеслав Гордеенко.

В Подмосковье появится легкое наземное метро

"В 2017 году, по крайней мере, такие задачи стоят, мы можем выйти уже на строительство первого участка - от микрорайона "Кузнечики" до платформы "Весенняя", – отметил он.

Затем метро пойдет до Домодедова и Раменского и выйдет на присоединенные территории. Протяженность первого участка составит около 60 километров, а доехать от Подольска до Домодедова можно будет за полчаса. Скоростной трамвай будет ходить со скоростью до 80 километров в час, а расстояние между остановками составит пять-семь километров.

В результате нагрузка на радиальные железнодорожные линии снизится на 15 процентов. Время пути между крупными городами и аэропортами должно сократиться в два-три раза. Протяженность "легкого" метро составит 245 километров. По наземному областному метро пустят современные, комфортные поезда, оборудованные для маломобильных пассажиров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика