Новости

Новости

04 августа 2015, 16:31

Технологии

Apple планирует стать виртуальным мобильным оператором связи

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Компания Apple может стать виртуальным мобильным оператором связи (mobile virtual network operator, MVNO) в США и Европе, сообщает Business Insider.

Вместо ежемесячной оплаты клиенты смогут платить непосредственно за передачу данных, звонки и сообщения. Отметим, что MVNO использует существующую инфраструктуру другого оператора, но продает услуги под собственной маркой (например, как Yota).

Гарантий запуска службы MVNO нет, но даже если это случится, то не в ближайшее время: Apple ищет долгосрочные контракты и запуск может состояться через пять лет.

Ранее Google сообщила о запуске оператора Project Fi, который предполагает оказание услуг связи, SMS и мобильного интернета на сетях операторов Sprint и T-Mobile.

Базовый тариф за 20 долларов предусматривает безлимитные разговоры внутри сети, неограниченное количество сообщений и международные звонки. Интернет-трафик стоит 10 долларов за гигабайт.

Переключение между двумя сетями оператора будет производиться автоматически. Сервис также будет подключать телефон к открытым точкам Wi-Fi. Первоначально услуга будет доступна только обладателям смартфонов Nexus 6.

Для подключения к сети пользователю нужно запросить специальную SIM-карту – Project Fi пока не доступен всем пользователям.

Ранее m24.ru сообщало, что московские власти хотят добиться создания единой сети Wi-Fi по всему городу. в том числе в зоне платной парковки. Об этом в интервью m24.ru рассказал глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

Речь идет о том, чтобы договориться о партнерстве с крупными действующими сетями Wi-Fi и добиться "роуминга", чтобы москвичам не приходилось по много раз входить в сеть и идентифицироваться.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика