Новости

Новости

31 июля 2015, 19:16

Экономика

Роспотребнадзор назвал самые недисциплинированные торговые сети столицы

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

В период с 3 сентября 2014 года по 30 июля 2015 года столичные магазины сняли с продажи около 665 килограммов продуктов. Причиной тому стали жалобы горожан на ненадлежащий вид или истекший срок годности товара на портале "Наш город". Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Москве.

Отмечается, за этот период с портала "Наш город" в управление ведомства поступило 771 обращение граждан, 378 из них – жалобы на продажу продуктов с истекшим сроком годности; 393 – на нарушение санитарных требований к организациям торговли. По 310 обращениям изложенные факты были подтверждены проверками.

Наибольшее количество обращений поступило на продукцию, представленную в магазинах торговых сетей "Перекресток", "Дикси-Юг", "Пятерочка", "Магнит", ЗАО "ТиК Продукты". Так, по фактам выявленных нарушений составлено 399 протоколов об административных правонарушениях. Всего взыскано штрафов на сумму более 5,6 миллиона рублей.

Большинство нарушений, изложенных в заявлениях граждан, при проверках нашли свое подтверждение, за что на юридических и должностных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях.

В лидерах по количеству обращений от покупателей оказалась торговая сеть ЗАО "ТД Перекресток", на которую было составлено 64 протокола.

39 протоколов пришлось на "ЗАО "Дикси-Юг", на три протокола меньше досталось ООО "Агроаспект" (магазины Пятерочка). В адрес ЗАО "Тандер" (магазины Магнит) было выписано 30 протоколов.

Внутри торговых сетей также есть свои рекордсмены. Так, в магазине "Пятерочка" (по адресу Сиреневый бульвар, дом 1, корпус 2) нарушения допускались 4 раза. В магазине "Пятерочка" (улица Совхозная, дом 3) – 3 раза.

В магазинах "Дикси" по адресам улица Россошанская, дом 2, корпус 1 и улица Менжинского, дом 23 нарушения допускались по 3 раза. Столько же нарушений пришлось на магазин "Перекресток" по улице Декабристов, дом 12.

Стоит добавить, что по 12 делам, рассматривавшихся в суде, на юридические лица были наложены штрафы в размере 165 тысяч рублей. По трем материалам решениями судов приостановлена деятельность ИП Черников В.В. на 90 суток, ООО "КонцептПроф" на 60 суток, ЗАО "ТД ЛЕЕ" на 30 суток.

Как отправить заявку на портал "Наш город"

Отметим, портал "Наш город" был открыт осенью 2011 году. Год назад на портале были зарегистрированы 286 тысяч пользователей. Таким образом, за прошедший год их число увеличилось в 2 раза. За этот же период количество сообщений, ежедневно поступающих на портал, выросло в 2,4 раза – с 1,1 тысячи до 2,6 тысячи.

В настоящее время для комментариев и жалоб пользователей на портале открыто 170 "проблемных" тем. Среди новых – некачественное содержание малых архитектурных форм во дворах, некачественное содержание/техническая неисправность общественных туалетов, длительное ожидание приема (более 15 минут) в Центрах предоставления госуслуг.

В мае на портале "Наш город" появилась возможность жаловаться на ненадлежащее качество и нарушение сроков проведения работ в рамках программы "Моя улица". Кроме того, с 1 апреля по 31 октября действует "летний" классификатор проблемных тем. В частности, только за май поступило 90 сообщений о проблемах с покосом травы на газонах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика