Новости

Новости

27 октября 2012, 17:34

Акции

Удальцов, Навальный и Яшин задержаны в ходе акции на Лубянке

Фото: ИТАР-ТАСС

Несанкционированная акция оппозиции в защиту политзаключенных прошла в субботу, 27 октября, в центре Москвы.

После заседания Координационного совета оппозиции на акцию приехали Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Илья Яшин, Евгения Чирикова и Дмитрий Быков. Они попытались скоординировать действия ее участников и уточнить маршрут.

Между тем, сотрудники полиции в мегафон предупредили, что акция не согласована и попросили ее участников разойтись.

Как написал в своем микроблоге Рустем Адагамов, в ходе акции задержаны несколько человек, в том числе Яшин, Навальный и Удальцов.

В свою очередь Алексей Навальный написал в Твиттере, что "из автозака особенно хорошо видно, что по всей Маросейке и Покровке стоят люди с плакатами".

Как уточняет ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве, Алексей Навальный и Илья Яшин задержаны за нарушение общественного порядка и доставляются в отдел полиции. "По каким административным статьям они будут привлечены к ответственности, будет установлено после изучения записи видеонаблюдения", - пояснили в главке.

Позже у здания Следственного комитета России был задержан журналист Сергей Пархоменко, который проводил одиночный пикет.

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", в центре Москвы полицейские также задержали нескольких активистов оппозиции, вышедших в ходе своей акции на проезжую часть, требуя от ДПС оштрафовать автомобиль со спецномерами, который, по их мнению, нарушил ПДД.

Ранее сообщалось, что оппозиция намерена организовать в субботу в Москве серию одиночных пикетов и "мирную прогулку" в поддержку арестованных активистов. Планировалось, что протестные акции пройдут от Лубянки до офиса Следственного комитета России.

По словам представителей оппозиции, такие акции не требуют согласования с властями. При этом власти столицы предупредили, что организаторы этой акции рискуют вступить в конфликт с сотрудниками правоохранительных органов, которые отвечают за общественную безопасность, и проводить несанкционированные акции не стоит.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика