Новости

Новости

29 июля 2015, 19:19

Общество

Как спастись от удара молнии на открытой местности

Фото: ТАСС/Федор Савинцев

ГПБУ "Мосприрода" разработало рекомендации, как спастись от молнии, находясь на открытой местности. Специалисты учреждения отмечают, что многие люди прячутся под одиноко стоящими деревьями, что наоборот повышает риск, сообщает пресс-служба префектуры ВАО.

В лесу весьма высока вероятность того, что молния попадет в самое высокое дерево. Поэтому от них стоит держаться подальше. Кроме того, следует избегать открытых полянок, где молния может ударить прямо в землю. Лучше всего спрятаться среди низкорослых деревьев.

Кроме того, необходимо избегать мест, где уже есть есть деревья, пораженные молнией. Скорее всего, земля в этом месте имеет высокую электропроводимость.

На западе Москвы удар молнии убил человека

В поле лучше всего лечь на песчаную или каменистую почву – так меньше вероятности стать мишенью для молнии. А лучше всего добежать до ближайшего леса.

Если гроза застала вас в момент купания, надо немедленно вылезти из воды и отбежать подальше от берега. Если вы приехали на автомобиле, следует спрятаться внутри, плотно закрыть окна и выдвинуть антенну.

Напомним, два дня назад на западе города в мужчину попала молния, в результате чего он погиб на месте. Трагедия произошла в результате того, что мужчина разговаривал по мобильному телефону.

ЧП произошло в 9.40 на Кременчугской улице. Приехавшая на место происшествия скорая помощь констатировала смерть мужчины. По факту гибели человека на западе столицы будет проведена проверка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика