Новости

Новости

29 июля 2015, 17:51

Общество

Скончался известный художник Дмитрий Жилинский

Фото: ТАСС/Виктор Великжанин

Советский и российский художник Дмитрий Жилинский скончался на 89-м году жизни, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на Российскую академию художеств.

Как говорится в сообщении, Жилинский умер в среду в возрасте 88 лет после тяжелой болезни.

Дмитрий Жилинский родился 25 мая 1927 года в деревне Волковка под Сочи. Он один из крупнейших представителей живописи 1960-х годов, творчество которого обозначило новые пути развития отечественного искусства второй половины XX века. Художник писал много портретов, пейзажей. В последнее время работал над циклом картин на библейские темы.

Автор сюжетных полотен, пейзажей и натюрмортов, Жилинский много работал и в жанре портрета. Его моделями были музыкант Святослав Рихтер, художники Фаворский, Ефимов, Чернышев, физик Петр Капица, дипломат Владимир Семенов. Художник писал портреты родных и близких – жены, скульптора Нины Ивановны Жилинской, с которой прожил 47 лет, детей, внуков.

В девяностых годах Жилинский создал цикл парадных портретов членов королевской семьи Дании, который ныне экспонируется в тронных помещениях королевского дворца в Копенгагене.

Художник на протяжении многих лет успешно совмещает творческую работу в мастерской с преподавательской деятельностью. Сразу после окончания Суриковского института он остался работать на кафедре рисунка, а с 1973 по 1980 год возглавлял кафедру рисунка, живописи и композиции Московского полиграфического института.

Жилинский – народный художник России, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР имени И.Е. Репина, Государственной премии РФ в области литературы и искусства. Награжден орденом Дружбы народов, Золотой медалью Российской академии художеств.

С 1954 года Жилинский – член Союза художников. В 1970-1980-х годах являлся членом правления Союзов художников РСФСР и СССР. В 1979 году избран членом-корреспондентом Академии художеств СССР, а в 1995 году – членом Российской академии художеств. В 1993 году был избран членом Российской академии образования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика