Новости

Новости

28 июля 2015, 17:45

Экономика

Российская экономика не начнет расти в ближайшее время – эксперт

Эксперт – о развитии экономики в ближайшее время

За первое полугодие экономика потеряла 3,4 процента, но уже в ближайшие недели начнется ее разворот к росту благодаря увеличению номинальных доходов и потребительского спроса. Об этом накануне заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Экономический обозреватель Константин Цыганков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что не видит таких позитивных тенденций.

"Я таких тенденций не наблюдаю. Я наблюдаю только, что рубль фундаментально слабый и продолжает слабеть. Продолжают падать цены на наш главный энергоноситель – нефть. Несмотря на все разговоры об импортозамещении, пока реальных изменений очень мало.

Невозможно предсказать, что разворот случится через столько-то недель. Экономика не точная наука. Это наука глобального подхода, которая позволяет увидеть сильные и слабые точки многих государств.

Сейчас слабая точка России – вся ее экономика. Она не реформирована под сегодняшние реалии, и процесс трансформации очень затянулся. Когда его нужно было запускать, мы жили на сверхдоходы от нефти. Средний класс появляется в зачаточном состоянии только в крупных городах. Все это слишком быстро сформировалось со времен падения Советского Союза, за это мы сейчас и расплачиваемся.

Вместо того, чтобы тактически подойти к вопросу, как Китайцы, мы подошли к этому вопросу слишком стремительно", – пояснил он.

Добавим, Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на 29 июля. Доллар подорожал на 1 рубль 44 копейки – с 58,78 рубля до 60,22 рубля. Евро вырос на 1 рубль 54 копейки – с 65,08 рубля до 66,62 рубля.

Отметим, что в последнее время рубль неуклонно снижается: за два месяца доллар подорожал почти на семь рублей. Минэкономразвития считает, что в этом году доллар будет стоить около 60 рублей. В 2016 году, по данным министерства, американская валюта будет стоить 56,8 рубля, в 2017 году – 54,5 рубля, в 2018 году – 53,2 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика