Новости

Новости

28 июля 2015, 12:38

Город

Москвичи будут контролировать работы по замене лифтов

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Уполномоченные представители многоквартирных домов (МКД) Москвы с середины августа начнут проверять работы по замене лифтов в рамках программы капремонта. Об этом сообщила председатель организации "ЖКХ-Контроль" Вера Москвина.

"Программа капитального ремонта в Москве начнется в середине августа с замены лифтов. Все работы будут проинспектированы уполномоченными представителями многоквартирных домов. Соответствующее обучение состоится уже в начале августа. Уполномоченные представители будут следить за графиком проводимых работ, информировать население о программе капремонта и выявлять нарушения в работе подрядных организаций", – передает слова Москвиной Агентство "Москва".

Первые уполномоченные представители МКД прошли двухдневное обучение, по итогам которых получили соответствующие сертификаты. В их числе оказались не только выбранные собраниями собственников дома уполномоченные, но и жильцы, а также представители управляющих компаний. Всего на первоначальном этапе будет обучено более одной тысячи уполномоченных.

Напомним, с 1 июля текущего года москвичи начали платить взнос за капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 рублей за квадратный метр. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей предусмотрены льготы.

В первую очередь ремонт пройдет в пятиэтажках, домах довоенное постройки, домах, построенные в 1957-1968 годах. Эта база жилищной инспекции позволит узнать о примерных сроках ремонта того или иного дома в Москве. Согласно базе был сформирован список первоочередных домов, где срок эксплуатации наиболее долгий и основные системы коммуникаций находятся в худшем состоянии.

Краткосрочная программа на 2015-2016 годы опубликована на сайте департамента капитального ремонта. Любой собственник может проверить, включен ли его дом в программу.

В апреле в столице начала работать горячая линия по вопросам оплаты капремонта многоквартирных домов. Задать вопрос о проведении работ и порядке оплаты можно по телефону: 8 (495) 539-37-87, по будням, с 8 до 20.

По вопросам льгот на оплату капремонта можно обратиться на горячую линию ГКУ "Городской центр жилищных субсидий": 8 (495) 530-20-81.

Чтобы узнать подробную информацию об открытии и обслуживании специальных счетов, владельцем которых является региональный оператор, а также о начислении и оплате взносов на капремонт, следует звонить по телефону: 8 (495) 624-23-43.

Ответы на многие вопросы по капитальному ремонту можно найти на сайте Фонда капремонта fond.mos.ru в разделе "Вопрос/ответ".

Можно также обратиться в "Электронную приемную" на сайте фонда.

ЗА СЧЕТ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА БУДЕТ ПРОВОДИТЬСЯ РЕМОНТ:

  • внутридомовых инженерных систем электроснабжения;
  • внутридомовых инженерных систем теплоснабжения;
  • внутридомовых инженерных систем газоснабжения;
  • внутридомовых инженерных систем водоснабжения (горячего и холодного водоснабжения);
  • внутридомовых инженерных систем водоотведения (канализации);
  • ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика