Новости

Новости

26 октября 2012, 14:21

Общество

Как уберечься от бешенства

Фото: ИТАР-ТАСС

В Алексеевском районе столицы объявлен карантин из-за угрозы распространения бешенства. В последнее время участились случаи заболевания среди домашних животных. Кошки и собаки легко могут стать переносчиками серьезного заболевания и представлять угрозу для своих хозяев. Чем опасно бешенство для людей и какие существуют способы лечения от "водобоязни" - расскажет M24.RU в этой статье.

Бешенство, его симптомы и распространение

Бешенство - это инфекционное заболевание, вызывающееся вирусом Rabies. Вирус попадает в организм человека со слюной больного животного. Стоит отметить, что кошки и собаки очень восприимчивы к заболеванию бешенством. Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит у животных.

"Водобоязнь" встречается на всех континентах, исключая Австралию и Антарктиду. Не регистрируются случаи бешенства в островных государствах: Японии, Новой Зеландии, Кипре и т.д. В России случаи заболевания бешенством среди людей, к счастью, достаточно редкое явление, но домашние животные часто становятся жертвами беспощадного заболевания.

У людей появление симптомов бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу. Известно всего девять случаев выздоровления после появления симптомов бешенства, но большинство из них ставятся под сомнения. Научное сообщество считает, что "счастливцы" болели не "водобоязнью", а схожим по симптомам заболеванием.

Одним из самых характерных симптомов бешенства, когда заболевание уже развилось - является боязнь воды - второе название недуга связано именно с этой особенностью заболевания. Больные легко возбудимы, реагируют судорогами на яркий свет, различные звуки и шум. Продолжительность болезни, в среднем, составляет восемь дней.

Как уберечься от бешенства?

Поскольку бешенство неизлечимо, то основные мероприятия должны быть направлены на то, чтобы не допустить заражения. Прежде всего, не стоит брать на руки и гладить бездомных животных. Бездомные собаки и кошки в разы чаще являются переносчиками бешенства, чем домашние животные.

Для некоторых людей, например, зоозащитников, выполнить первое правило невозможно, поскольку их деятельность направлено на помощь бездомным животным. В таким случаях стоит запомнить несколько характерных особенностей больных бешенством зверей.

Одним из основных признаков заболевания животного считается изменение его поведения. Для больных бешенством зверей характерно желание искать помощи у человека. Если животное было диким и неручным, то при заболевании оно охотно подходит к людям. И наоборот, ласковые и добродушные животные, будучи больными, стараются избегать людей.

Внешне больное животное легко отличить по обильному слюнотечению и слезотечению. Но стоит обратить внимание, что за десять дней до внешнего проявления признаков заболевания, больное животное ничем не отличается от здорового, хотя уже представляет серьезную опасность.

Если есть подозрение, что вас укусило больное животное, нужно немедленно промыть рану с мылом (оно смоет слюну животного), после чего обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

Современные вакцины против бешенства не подразумевают "40 болезненных уколов в живот". Они вводятся 5 или 6 раз внутримышечно, так что бояться болезненных процедур не стоит.

Людям определенных профессий - кинологам, охотникам, ветеринарам, "поисковикам" - следует заблаговременно сделать прививку от бешенства. Она не имеет противопоказаний и побочных эффектов.

Материал создан на основе информации из открытых источников

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика