Новости

Новости

24 июля 2015, 15:50

Наука

Экспертиза подтвердила идентичность почерков Александра I и старца Федора

На пресс-конференции, состоявшейся в рамках научно-просветительского форума "Дважды вошедший в историю: Александр I – старец Федор Томский" президент русского графологического общества Светлана Семенова сообщила, что графологическая экспертиза подтвердила идентичность почерка императора Александра I и старца Федора Томского, сообщает МИА "Россия сегодня".

По словам Семеновой, которая сама проводила экспертизу, "у нее сложилось четкое представление, что это одно лицо", потому как она смогла найти важные характерные совпадения в рукописях, принадлежавших перу российского императора и перу старца.

Старец Федор Кузьмич прибыл в город Томск в середине XIX века. Согласно легенде, под этим именем скрывался император Александр I, имитировавший в 1825 году свою смерть в Таганроге и пустившийся в странствия по России, чтобы замолить грех отцеубийства. Его мощи были обретены в 1995 году.

Напомним, что дискуссии о личности старца Федора идут на протяжении многих десятилетий. Еще при жизни старца возникли подозрения, что на самом деле он является императором, который в 1823 году отрекся от престола в пользу своего брата Николая I.

Федор Кузьмич был канонизирован в 1984 году , а в 1995 году на месте разрушенной часовни были обретены мощи святого Федора.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика