Новости

Новости

24 июля 2015, 16:20

Общество

Школьники смогут получить профессию без аттестата

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Подростки, у которых нет аттестата даже за девять классов, получат возможность получить профессиональное образование. Соответствующий приказ подписал глава министерства образования и науки Дмитрий Ливанов.

Школьники смогут выучиться на кладовщика, охранника, грузчика, дворника, сортировщика, лесоруба, повара, официанта, курьер, младшего воспитателя, фармацевта, бортпроводника и т.д.

Руководитель центра мониторинга и статистики образования Марк Агранович рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что ежегодно до девятого класса не доучиваются примерно 130 тысяч подростков.

"Профессионального обучения требует любая профессия, даже дворник. Не понимаю, как сюда попал фармацевт, но что касается всех остальных профессий, думаю, это абсолютно правильно. К девятому классу примерно 130 тысяч 15-летних подростков оказываются вне образования. Из них примерно половина – тяжелобольные дети.

Еще примерно 10 тысяч детей уходят из девятого класса, не окончив его. Речь идет о 60–70 тысячах человек. Им нужна возможность жить и работать. Это абсолютно правильное решение", – пояснил он.

Россияне без аттестата смогут получить профессию

Как пишут "Известия", программы профессионального обучения позволят приобрести первоначальные профессиональные компетенции и не относятся к уровню среднего профессионального образования.
В перечне профессий, которые можно будет получить по этой программе, нескольких сотен наименований.

Добавим, в сентябре в городе откроется Центр независимого тестирования Московского центра качества образования. Школьники смогут получать там независимую оценку качества знаний по каждому предмету или пробовать свои силы при сдаче экзаменов.

Молодежная палата запустит в школах рекламные акции по продвижению среди будущих выпускников работы на госслужбе. Активисты будут ходить по образовательным учреждениям и рассказывать детям, как функционируют управы, префектуры, муниципалитеты, а также расписывать преимущества работы на госслужбе. Эксперимент начнется в Таганском районе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика