Новости

Новости

23 июля 2015, 17:21

Культурное наследие

Вернуть исторический фонтан на Лубянскую площадь возможно – Хуснуллин

Фото: ТАСС

Вернуть исторический фонтан на Лубянскую площадь технически возможно, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, Лубянская площадь лишена доминанты, именно поэтому обсуждается сразу несколько вариантов развития ее центральной части. Один из них, говорит заммэра, – восстановить исторический облик с фонтаном. Сам фонтан сохранился. Сейчас он расположен в Нескучном саду, но не работает, передает пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

"Москва и окрестности": Лубянка

Напомним, бронзовый фонтан скульптора Ивана Витали, который до 1934 года стоял на Лубянской площади, хотят вернуть на прежнее место вместо памятника Дзержинскому.

Еще до памятника, который появился на Лубянке в 1958 году и был снесен в 1991, на площади стоял водоразборный фонтан Мытищинского водопровода работы придворного скульптора Ивана Витали. Водопровод снабжал Москву питьевой водой.

Фонтан демонтировали в 1934 году и переместили во внутренний двор Александрийского дворца Нескучного сада. Там сейчас размещается президиум Российской академии наук (РАН). Фонтан стоит в этом месте до сих пор, но не работает.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика