Новости

Новости

23 июля 2015, 13:37

Экономика

В столице выберут лучшие книжные магазины

Фото: M24.ru/Александр Авилов

Столичные власти проведут конкурс "Лучший книжный магазин в Москве", сообщили в пресс-службе департамента СМИ и рекламы. Составлять рейтинг начнут в сентябре, принять участие смогут все торговые точки, включая интернет-магазины.

"Участники рынка будут оцениваться в трех номинациях – “Лучший магазин общего профиля”, “Лучший специализированный книжный магазин, включая интернет-магазин”, а также “Лучший специалист книжной торговли”, – рассказали в ведомстве.

Составлять рейтинг будут на основе опроса посетителей магазинов и контрольных закупок. В рамках конкурса, специалисты оценят:

  • ассортимент магазина;
  • удобство навигации между отделами;
  • развитие интерактивных форматов (встречи с писателями);
  • рекреационные зоны;
  • дружелюбность и компетентность персонала;
  • время обработки заказа (для онлайн-магазинов).

Согласно технической документации на проведение конкурса, награждение победителей состоится в начале декабря 2015 года. Помимо дипломов, лучшие торговые точки получат стикеры "Победитель конкурса "Лучший книжный магазин города Москвы".

Кроме того, столичные власти проведут мониторинг городского книжного рынка. Эксперты выберут 15 самых крупных издательств столицы, определят 10 самых популярных тематик на книжном рынке, подсчитают продажи самых крупных издательств России на столичном рынке.

Эти и другие показатели будут анализироваться за период с 2013 по 2015 год.

На проведение мониторинга столичные власти планируют потратить около 1 миллиона рублей.

Отметим, что конкурс книжных магазинов проходит в столице каждый год. В 2013 году в нем приняли участие 50 торговых точек по всему городу. В состав жюри вошли представители департамента, писатели и другие профессионалы индустрии, также магазины оценивали читатели и эксперты торговли.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика