Новости

Новости

23 июля 2015, 11:45

Общество

Столичные поликлиники для взрослых вошли в число лучших по России

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Столичные поликлиники для взрослых вошли в число лучших медучреждений страны, сообщила журналистам министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

"Были отобраны лучшие учреждения. Наивысший адаптированный индекс благополучия имеют в детской категории Чувашская республика – 9, Хабаровский край – 8,2, Рязанская область – 8,4. Если говорить о взрослых поликлиниках, Ханты-Мансийский округ – 8,4, Москва – 8, Саратовская область – 8,1", – приводит слова Скворцовой Агентство "Москва".

При этом самый низкий индекс благополучия выявлен у поликлиник для взрослых в Новгородской (2,6) и Челябинской (4,3) областях.

Всего в рейтинг российских поликлиник вошли более тысячи медучреждений из 80 регионов страны. Поликлиники оценивались по более чем 40 показателям. Среди них: число прикрепленного населения, доля врачей, имеющих квалификационную категорию, широта охвата вакцинацией, профилактическая работа и число смертей на дому.

"В целом среднероссийское значение адаптированного индекса благополучия составило для взрослых поликлиник 7,3 балла по 10-балльной шкале и 7,4 балла для детских. Таким образом, мы перешли в группу "хорошистов", но пока не отличники, нам есть над чем работать. Лучшим среди всех федеральных округов стал ЦФО – 7,6 баллов. Самую нижнюю ступень занял Северо-Западный округ", – уточнила Вероника Скворцова.

Напомним, у москвичей появилась возможность контролировать качество работы столичных поликлиник через портал "Наш город", сообщил Сергей Собянин.

"Запущено несколько направлений, таких как контроль за работой поликлиник на портале "Наш город", на котором можно пожаловаться на 10 различных опций по работе поликлиник", – передает слова мэра корреспондент m24.ru.

Собянин добавил, что на портале госуслуг также запустили сервис, показывающий загруженность поликлиник онлайн, а также результаты предыдущих лет, что позволяет проанализировать динамику и оценить доступность медицинских услуг.

"После посещения гражданам от врачей поликлиник поступают вопросы, по которым пациент может ответить и оценить качество посещения, дать свои предложения по улучшению работы поликлиник", – подчеркнул мэр.

Электронные сервисы в поликлиниках

Между тем глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун, отметил, что уровень удовлетворенности деятельностью поликлиник столицы на данный момент составляет 87 процентов.

"Мы отправили 135 тысяч электронных писем пациентам, которые вчера или в ближайшие 10 дней посещали поликлинику. Ответили 15 процентов всех респондентов. Общий уровень удовлетворенности деятельностью поликлиник – это зеленый фон, – составляет 87 процентов", – заявил Хрипун.

Напомним, с июля москвичи, зарегистрированные на портале гослуслуг столицы, получают опросы о сервисе от главврачей поликлиник. Сообщения приходят на электронную почту на следующий день после визита пациента в лечебное учреждение.

Жители столицы могут выразить свое отношение к результату посещения врача, вежливости персонала и чистоте в поликлинике. Кроме того, пользователи смогут оставить свой комментарий объемом до 1024 знаков с пожеланиями и замечаниями.

Также столичные власти планируют с помощью компьютерной программы подсчитать время, которые пациенты проводят в очередях к конкретному специалисту. Новая система позволит определить, как часто москвичам не удалось записаться к доктору, и составить рейтинг компьютерной грамотности медработников. Данные будут использоваться при анализе эффективности учреждений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика