Новости

Новости

22 июля 2015, 18:26

Общество

Родители школьников оценят московское образование

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Для родителей школьников создан специальный интернет-портал, где можно оценить образовательную деятельность школ. Однако эксперты сомневаются в эффективности портала для организации работы образовательных учреждений.

На портале можно будет найти новости и видеозаписи всех общегородских родительских онлайн-собраний. С его помощью москвичи могут прислать обращение или связаться со специалистами Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования Москвы.

Теперь каждый родитель может оставить на сайте свой запрос, предложение, жалобу или просто спросить о чем-либо. Родители могут также рассказать о проблемах и представить свою независимую оценку образовательной деятельности московских школ. Помимо этого, москвичи могут прислать обращение или связаться со специалистами экспертно-консультативного совета родительской общественности.

"Это площадка без головы, ведь все опубликованное там будет обрабатываться чиновниками, – говорит эксперт Российского фонда образования Олег Сергеев, – пока что нет уверенности в том, что портал будет эффективен для организации работы образовательных учреждений. На данный момент отсутствуют площадки, которые могут профессионально анализировать поступающие жалобы или предложения. В этот процесс необходимо включить специалистов в области образования и ученых, ведь это серьезная научная задача".

Впрочем, с оценкой Сергеева согласны не все. Руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев не сомневается в необходимости проекта. Но организация работы ресурса, по его словам, требует тщательной проработки.

"Электронные приемные действуют во многих структурах, очень важно дать возможность высказаться и родителям. Эта огромная работа, которая требует большого человеческого ресурса от департамента образования. Пока мне трудно представить, как этот процесс будет организован", – пояснил он.

Напомним, 12 мая родители столичных школьников смогут дали оценку качеству образования в учебных заведениях и вежливости учителей. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора Московского центра качества образования Павел Кузьмин на общегородском онлайн-совещании для родителей. Анкетирование родителей проходило на сайте "Электронный дневник" в личном кабинете, а также на портале госуслуг. Оставляли свою оценку о школе анонимно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика