Новости

Новости

21 июля 2015, 17:33

Технологии

Минкомсвязи хочет штрафовать за публичный Wi-Fi без идентификации

Фото: ТАСС/Артем Стариков

Минкомсвязи предложило штрафовать компании за организацию публичных сетей Wi-Fi без идентификации пользователей.

Как сообщает пресс-служба министерства, для индивидуальных предпринимателей штрафы должны составить от 5 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. Повторное нарушение закона индивидуальными предпринимателями будет караться штрафом от 10 до 100 тысяч рублей или дисквалификацией на срок до трех лет, а юридическими лицами – штрафом от 200 до 300 тысяч рублей.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О связи" и Кодекс об административных правонарушениях.

Законопроект, который Минкомсвязь России разрабатывает совместно с ФСБ, МВД России и Минэкономразвития, предполагает обязать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предоставлять бесплатный доступ в интернет в общественных местах только при наличии договора с оператором связи об идентификации пользователей. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Штрафы за нарушение порядка идентификации предлагается ввести, начиная с первого квартала 2016 года.

Напомним, идентифицировать пользователей публичных сетей Wi-Fi предписывают "антитеррористические" поправки в закон "О связи", вступившие в силу в 2014 году.

В том же году операторы получили возможность использовать для идентификации не только паспорт, но и номер мобильного телефона пользователя или же идентифицировать его при помощи данных Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

"Большая Москва": Городской Wi-Fi

Добавим, оператор сети Wi-Fi Московского метрополитена обеспечил идентификацию всех пользователей по номерам мобильного телефона. Сейчас в этой сети зарегистрировано свыше 4,5 миллиона человек.

Авторизация в публичном Wi-Fi появилась в ресторанах McDonald's и Burger King. Но не все столичные ресторанные сети спешат вводить обязательную авторизацию клиентов для входа в интернет. Где можно пользоваться Wi-Fi анонимно, читайте здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика