Новости

Новости

21 июля 2015, 15:23

Наука

Роскосмос опроверг сообщения о неполадках в ракете "Союз"

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Роскосмос опроверг сообщения ряда СМИ о том, что в ходе предстартовой проверки ракеты "Союз" на космодроме Байконур были обнаружены неполадки аппаратуры, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу федерального космического агентства.

"Никаких проблем с ракетой "Союз" нет. Подготовка к старту идет штатно, пуск состоится 23 июля, как и планируется", – уточнили в пресс-службе Роскосмоса.

Ранее сообщалось, что при проверке систем ракеты "Союз-ФГ" были обнаружены неполадки в работе техники. 23 июля ракета должна вывести на орбиту пилотируемый корабль "Союз ТМА-17М" с экипажем новой экспедиции на МКС.

В космос отправятся российский космонавт Олег Кононенко, астронавт NASA Чел Линдгрен и японец Кимия Юи. Новая экспедиция должна была отправиться на станцию еще 26 мая, однако из-за апрельской аварии грузового корабля "Прогресс" старт перенесли.

Напомним, ракета с грузовым кораблем "Прогресс-М27М" была запущена 28 апреля. Стыковка с международной космической станцией должна была произойти спустя примерно 6 часов после старта. Планировалось, что корабль доставит на МКС более 2,5 тонны полезных грузов различного назначения: топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов.

Однако "Прогресс" не вышел на нужную орбиту из-за сбоя в одной из ступеней ракеты-носителя. Позже выяснилось, что корабль, связь с которым была потеряна сразу после запуска, сойдет с орбиты в начале мая. 8 мая "Прогресс" прекратил свое существование и упал с орбиты на Землю. Фрагменты космического корабля упали недалеко от Маркизских островов. Причиной стала неучтенная конструктивная особенность совместного использования транспортного грузового космического корабля и ракеты-носителя.

В июне не долетел до МКС уже американский грузовой корабль Dragon. На третьей минуте после запуска взорвалась ракета-носитель.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика