Новости

Новости

21 июля 2015, 12:57

Мэр Москвы

"Сколково" станет крупнейшим технополисом Москвы

Число технопарков в Москве к концу года увеличится до 50

"Сколково" в будущем станет крупнейшим технополисом Москвы. При этом до конца года число технопарков с городским статусом доведут до 50, сообщил на заседании президиума правительства Сергей Собянин, передает корреспондент m24.ru.

На заседании также было принято постановление, согласно которому ООО "Технопарк "Сколково" присвоили статус управляющей организации "Технополиса Сколково". Этот статус получать следующие налоговые льготы:

  • уплата земельного налога в размере 0,7 процента суммы налога, исчисленной в отношении земельных участков, занятых технополисом;
  • освобождение от уплаты налога на имущество организаций.

Налоговые льготы предоставляются на 10 лет с момента присвоения статуса управляющей организации. Такие же льготы получат и компании-резиденты технополиса.

Какие льготы предоставляют технопаркам

Технополис "Сколково" расположен на Сколковском шоссе к западу от МКАД, а его территория составляет 400 гектаров. Основные направления деятельности технополиса "Сколково" включают: космические технологии и телекоммуникации, биомедицинские, ядерные и информационные технологии.

Сейчас резидентами "Сколково" являются 70 компаний, также там создали около 1000 высокотехнологичных рабочих мест.

Ранее в Зеленограде и Царицыне появились новые технопарки. Компаниям "ЭЛМА" и "Московский Радиозавод "ТЕМП" присвоили статус управляющих компаний технопарков. Таким образом, их общее число увеличилось с 15 до 17.

На данный момент в Москве действуют 15 объектов инновационной инфраструктуры: 13 технопарков и 2 технополиса – "Сколково" и "Москва". Четыре технопарка – "Слава", "Строгино", "Мосгормаш", "Нагатино", а также технополис "Москва" принадлежат государству. 10 технопарков – "Сколково", "Сапфир", "Визбас", "Калибр", "ТехноСпарк", "Фотоника", "Отрадное", "Центр хайтек инноваций "Рикор", "Пульсар", "ВТИ" – являются частными.

Общая площадь территорий технопарков и технополисов составляет 475 гектаров и 3,185 миллионов квадратных метров. В организациях размещается около 1500 компаний с общим количеством рабочих мест более 20 тысяч.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика