Новости

Новости

21 июля 2015, 11:47

Происшествия

Участник банды киллеров Аслана Гагиева по кличке Толик арестован в Москве

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Власти Черногории выдали российским силовикам Ивана Багаева, члена бандитской группировки, которая причастна к 63 убийствам на территории нашей страны, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Среди жертв киллеров группировки, которой руководил криминальный авторитет Аслан Гагиев по кличке Джако, оказались высокопоставленные чиновники и сотрудники правоохранительных органов.

Так, в октябре 2008 года преступной группой было совершено нападение на полковника милиции и его сына, Багаев и компания расстреляли их машину. Спустя месяц эта же группа убила главу администрации местного самоуправления Владикавказа Виталия Караева.

Как сообщается, Иван Багаев по прозвищу Толик заключен под стражу в Москве. В ближайшее время его этапируют в Северную Осетию для следственных действий. 49-летний Багаев был задержан черногорскими полицейскими в Подгорице 27 января 2015 года.

При себе он имел фальшивый паспорт гражданина Украины, в который была вклеена его фотография. Роль Багаева в банде заключалась в том, что он обеспечивал боевые группы оружием, боеприпасами, транспортом и амуницией.

Группировка Аслана Гагиева была создана в 2004 году и насчитывала более 53 участников. На счету бандитов более 48 эпизодов преступной деятельности, связанных с убийством 63 человек на территории Москвы, Московской области и Северной Осетии.

В прессе Гагиева окрестили "главным киллером России", так как по числу убийств ОПГ Джако превзошла даже бандитов из знаменитой "ореховской" группировки.

На данный момент некоторые члены преступной группировки Джако приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одного из структурных подразделений – Олег Гагиев – к пожизненному лишению свободы. Под стражей остаются 16 человек, а девять подозреваемых числятся в международном и федеральном розыске.

Еще трое участников, в том числе и руководитель преступного сообщества Аслан Гагиев, задержаны за рубежом. Им грозит экстрадиция.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика