Новости

Новости

20 июля 2015, 09:25

Происшествия

Полиция обнаружила на юго-востоке Москвы склад "пиратских" учебников

На юго-востоке Москвы полиция обнаружила склад поддельных учебников

Столичные полицейские обнаружили в подвале дома в ЮВАО склад с контрафактными школьными учебниками, сообщает пресс-служба МВД.

Всего было изъято более 100 тысяч единиц поддельной литературы, предполагаемый ущерб правообладателям превысил 50 миллионов рублей.

Организатором бизнеса оказался житель Москвы, который наладил производство контрафакта и сбыт в регионы. Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение авторских и смежных прав".

Образцы изъятых учебников направили на экспертизу для установления степени возможного вреда для здоровья учащихся. По данным полиции, "пиратские" учебники представляют серьезную опасность для здоровья школьников: они печатаются на бумаге низкого качества, их вес превышает допустимые нормы, а полиграфические материалы не отвечают гигиеническим требованиям.

Также низкое качество печати "нарушает зрительное восприятие книги и оказывает пагубное влияние на нервную систему ребенка", - добавили в полиции.

Полиция столичного региона нередко сталкивается с крупными подпольными производствами. Так, в разное в Москве и области были закрыты цеха по производству контрафактных


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика