Новости

Новости

25 октября 2012, 12:01

Политика

"Единороссы" будут фильтровать "дурацкие законы"

Фото: ИТАР-ТАСС

"Единой России" надоело отклонять свои же законопроекты в Госдуме. Теперь все инициативы будут проходить через специальный совет, который станет своего рода фильтром для заведомо непроходных и популистских предложений, пишет сегодня "РБК daily".

"Это фильтр от дурацких законопроектов", — заявил изданию высокопоставленный единоросс. Совет будет отсекать очевидно непроходные документы, которые многие депутаты вносят лишь для собственного пиара.

Совет разделят на пять профильных секций, где будут изучать депутатские инициативы и давать рекомендации, стоит депутатам вообще вносить свои законопроекты или нет, и советы по их доработке. Руководить работой будет Николай Булаев.

Накануне состоялось первое заседание совета. На нем рассматривали законопроекты, которые пришли из регионов. Многие пришлось отклонить, десять одобрили, но направили на доработку.

Напомним, ранее роль фильтра играло "нулевое чтение", потом от этой практики отказались, и это заметили не только депутаты, но и широкая общественность.

Одним из самых ярких примеров стал законопроект Евгения Федорова, который летом предложил приравнять СМИ, финансируемые из-за рубежа, к "иностранным агентам". Законопроект был отозван.

Еще в сентябре 2008 года Владимир Путин заявил, что считает необходимым увеличить роль "нулевого чтения", поскольку качество законодательных инициатив оставляет желать лучшего.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика