Новости

Новости

15 июля 2015, 18:25

Общество

Городские поликлиники перейдут на новые стандарты работы к октябрю

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Столичные поликлиники перейдут на новые стандарты работы к октябрю, сообщили m24.ru в пресс-службе департамента здравоохранения.

На данный момент на эти стандарты перешла половина амбулаторий города. В основу новых нормативов легли предложения москвичей, высказанные в ходе проведения краудсорсинг-проекта "Московская поликлиника".

Как утверждают в пресс-службе, в обновленных медучреждениях повысилась доступность медицинской помощи, сократились очереди и сроки ожидания приема у врача, а также были созданы комфортные условия для людей, посещающих поликлиники.

В частности, снизить нагрузку на врача, не связанную с оказанием собственно медицинской помощи, помогло создание специальных сестринских постов, где можно оформить рецепт на льготные лекарства, направление на медико-социальную экспертизу или анализы, получить необходимые справки. Это позволило освободить для приема пациентов до 40 процентов рабочего времени врача.

Электронные сервисы в поликлиниках

"Мы намерены и в дальнейшем координировать свои усилия по улучшению работы поликлиник с пожеланиями москвичей. Полученные результаты позволяют говорить о том, что стандарт московской поликлиники со временем станет своего рода эталоном высокого качества, доступности и эффективности медицинской помощи на поликлиническом уровне не только в столице", – заявил глава департамента здравоохранения Алексея Хрипуна.

Ранее m24.ru сообщало, что городская программа "Московский стандарт поликлиники" распространится на все медицинские учреждения столицы в июле этого года.

Краудсорсинг-проект "Московская поликлиника" проходил со 2 по 16 марта 2015 года на площадке правительства Москвы crowd.mos.ru. Задачей проекта было собрать предложения горожан о том, как сделать запись к врачу более доступной, сократить очереди в поликлиниках, уменьшить число ненужных для пациента посещений поликлиники, улучшить комфортность пребывания в поликлинике.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика