Новости

Новости

15 июля 2015, 12:59

Мэр Москвы

Сергей Собянин возложил цветы в память о жертвах аварии на "синей" линии метро

Сергей Собянин почтил память жертв трагедии в московском метро

Сергей Собянин возложил цветы около входа на станцию метро "Парк Победы" в память о жертвах прошлогодней аварии в столичном метро. Мемориал организован около выхода со станции в сторону улицы генерала Ермолова.

Москвичи также не остались равнодушными - многие подходят к мемориалу и возлагают цветы. Пришли и родственники погибших.

Авария на Арбатско-Покровской линии произошла 15 июля 2014 года. Между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" сошли с рельсов несколько головных вагонов и врезались в стену тоннеля. Погибли 24 человека, еще 271 получили травмы.

В ходе расследования выяснилось, что поезд сошел с рельсов из-за некачественно проведенных работ по установке стрелки рельсов. В результате состав врезался в стену туннеля.

Сейчас расследуется уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

На скамье подсудимых четыре человека. По версии следствия, двое работников метрополитена – мастер службы путей Валерий Башкатов и его помощник Юрий Гордов – проводили установку новой стрелки на путях перед станицей метро "Славянский бульвар" и некачественно ее закрепили, что привело к крушению поезда.

Кроме них обвиняемыми по делу об аварии в метро проходят директор по производству субподрядной организации "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов, а также заместитель начальника дистанции капитального ремонта службы пути Алексей Трофимов.

Впрочем, количество подсудимых вскоре может значительно увеличиться. Метрополитен планирует подать иск против виновников аварии. Им предстоит выплатить более 500 миллионов рублей компенсации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика