Новости

Новости

15 июля 2015, 12:24

Происшествия

С виновников аварии на "синей" ветке планируют взыскать полмиллиарда рублей

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Столичный метрополитен планирует взыскать с виновных по делу об аварии на "синей" ветке более полумиллиарда рублей. Судебные слушания проходят в Дорогомиловском суде города, сообщает Агентство "Москва".

На скамье подсудимых четверо обвиняемых – рабочие, которые вели ремонт путей, что и привело, по версии следствия, к крушению поезда и гибели 24 человек. Обвиняемые при проведении работ не соблюдали требования безопасности по врезке стрелочного перевода на действующей линии метро.

Напомним, авария на Арбатско-Покровской линии произошла 15 июля 2014 года. Между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" сошли с рельсов несколько головных вагонов и врезались в стену тоннеля. Погибли 24 человека, еще 271 получили травмы.

Сейчас расследуется уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

По версии следствия, двое работников метрополитена, мастер службы путей Валерий Башкатов и его помощник Юрий Гордов проводили установку новой стрелки на путях перед станицей метро "Славянский бульвар" и некачественно ее закрепили, что привело к крушению поезда.

Кроме них обвиняемыми по делу об аварии в метро проходят директор по производству субподрядной организации "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов, а также заместитель начальника дистанции капитального ремонта службы пути Алексей Трофимов.

Никто из обвиняемых в ходе первого заседания свою вину не признал.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика