Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

14 июля 2015, 13:28

Город

За качеством капремонта должен следить представитель жильцов - эксперт

Фото: ТАСС/Антон Новодержкин

Общественники и эксперты предлагают разрешить собственникам следить за ходом и качеством капительного ремонта их домов. Председатель движения "Жилищная солидарность" Дмитрий Катаев рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", как могла бы работать такая система контроля.

"Собственники не должны бросать свои дела и сами контролировать состояние своих зданий, но они должны за счет средств капремонта избрать человека-специалиста, которому они доверят эту работу. При этом он не должен быть членом высокой комиссии, назначенной губернатором или министром. Он должен быть представителем самих жильцов. Эта работа состоит из составления дефектной ведомости и определения состояния дома. Надо правильно выбрать проект ремонта для конкретного дома. Собственники вправе сами провести конкурс подрядчиков для ремонта. Решение принимать должны именно жильцы, то есть нанятый ими профессионал", – пояснил он.

Собственникам квартир предлагают самим следить за качеством капремонта

Как пишет "Российская газета", по мнению зампреда общественного совета при Минстрое Александра Ручьева, нужно рассмотреть возможность изменения системы архитектурно-строительного надзора по аналогии с системой жилищного надзора. В последней все кандидатуры жилищных инспекторов в стране согласовываются с главой Минстроя.

Он отметил, что сейчас региональные отделения архитектурно-строительного надзора замкнуты на вицегубернаторах по строительству и зачастую допускают ввод зданий не готовых к эксплуатации.

Отметим, в столице по программе капитального ремонта в 2015–2016 годах в столице по программе капитального ремонта в 2015–2016 годах почти 2 тысяч домов. Кроме того, до конца 2016 года в 1,1 тысячи домов заменят более 6 тысяч лифтов, а также будет проведен ремонт лифтовых шахт. Всего на проведение этих работ фонд выделил 12,8 миллиарда рублей.

апомним, уже в этом месяце москвичи начнут платить взносы за капитальный ремонт в жилых домах. Эти взносы включены в единый платежный документ (ЕПД). Первые квитанции с включенным взносом москвичи получат с 7 по 15 июля. При этом платить взносы будут те, кто выбрал накопление средств на счете Фонда капитального ремонта, и те, кто решил копить самостоятельно на специальном счете в банке.
В среднем москвичам в этом году придется платить за капремонт 900 рублей в месяц (расчет для квартиры площадью 60 квадратных метров).

В первую очередь ремонт пройдет в пятиэтажках, домах довоенное постройки, домах, построенные в 1957–1968 годах. База жилищной инспекции позволит узнать о примерных сроках ремонта того или иного дома в Москве. Согласно базе был сформирован список первоочередных домов, где срок эксплуатации наиболее долгий и основные системы коммуникаций находятся в худшем состоянии.

Как узнать срок капремонта в своем доме

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика