Новости

Новости

10 июля 2015, 18:47

Экология

В "Аптекарском огороде" погиб последний плод какао

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

В "Аптекарском огороде" погиб последний плод какао. На шоколадный урожай в этом году можно не рассчитывать, сообщает пресс-служба сада.

Причиной гибели плода является ветхость оранжерейных пространств и резкие перепады температуры. При этом шоколадное дерево продолжает цвести, новый плод может завязаться уже в этом году, однако созреть не успеет.

Напомним, в "Аптекарском огороде" на шоколадном дереве первый плод появился еще в марте. Какао опылили, урожай должен был созреть ближе к осени.

Дерево находилось в закрытой от посетителей оранжерее. Его не выставляли на всеобщее обозрение, потому что смена условий может повредить растению и развитию плодов.

По словам научного сотрудника сада и специалиста по тропическим растениям Виталия Аленкина, количество плодов какао зависит от количества опыленных цветков. Если какие-нибудь мушки опылят дерево, то могут завязаться новые плоды какао.

Плоды какао крепятся к стволу дерева, а не к ветвям. По форме они похожи на лимон, вытянутую дыню или огурец. Внутри плода какао – около 50 какао-бобов, окруженных светлой мякотью. В благоприятных условиях какао цветет и приносит плоды круглый год.

Отметим, в саду также созревают ягоды кофе и вишня. В кадках у Сада лекарственных трав расставлены мандарины, лимоны и прочие цитрусовые. Другие плодовые деревья "Аптекарского огорода" – гранат, фейхоа, инжир, манго и авокадо.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика