Новости

Новости

10 июля 2015, 17:01

Город

Льют воду: как не стать жертвой мошенников при проверке водосчетчиков

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Все чаще москвичам звонят неизвестные люди, которые представляются сотрудниками центров госуслуг и настойчиво предлагают оформить заявку на проверку и последующую замену счетчика воды.

Кто отвечает за своевременную поверку приборов учета и как не попасться на удочку недобросовестных фирм, разбиралось сетевое издание m24.ru.

Кто должен проверять счетчики воды

Как для установки, так и для проверки водосчетчика граждане вправе самостоятельно выбрать любую организацию. Важно, чтобы это была аккредитованная фирма с необходимыми документами.

"Организация имеет право проводить проверку приборов учета, если она аккредитована в области обеспечения единства измерений", – пояснили в пресс-службе департамента ЖКХ и благоустройства.

Проверку счетчика может осуществить и компания, управляющая многоквартирным домом, при условии что у нее есть соответствующее разрешение. Кроме того, управляющая компания может помочь выбрать специализированную организацию, имеющую право на оказание таких услуг.

Как установить счетчик на воду

Как понять, что пришло время проверки

Сроки проверки устанавливаются изготовителем счетчика. Их легко найти в технической документации прибора. При этом не стоит забывать, что ответственность за эксплуатацию, сохранность прибора учета и его своевременную проверку полностью возложена на потребителя.

"Законом не установлена обязанность управляющих или иных организаций оповещать потребителей об окончании межповерочных интервалов приборов учета", – подчеркнули в департаменте ЖКХ.

Сроки ближайшей поверки указаны в паспортах приборов учета или в акте их ввода в эксплуатацию. Кроме того, узнать сроки проверки водосчетчика можно на портале госуслуг Москвы и лично в районных центрах госуслуг.

История вопроса

С 1 ноября 2013 года вступили новые правила замены счетчиков воды: срок рассмотрения заявки сократился с 30 до 15 дней. Для установки счетчика рекомендуется обратиться в управляющую компанию – ТСЖ, УК или ЖСК. Там смогут предоставить список фирм, у которых есть лицензия на этот вид работ.

Если квартира не приватизирована, то счетчики обязаны установить бесплатно. Для собственников же установка счетчиков на металлопластиковые трубы стоит до трех тысяч рублей, а на медные трубы – до 6,5 тысячи рублей. После установки счетчиков нужно вызвать представителя жилищной организации, который составит акт ввода устройства в эксплуатацию, и заключить договор на оплату по счетчику.

Существуют ли фиксированные цены на услуги по проверке водосчетчиков

Стоимость таких услуг никак не контролируется государством. Все потому, что проверка индивидуальных приборов учета (ИПУ) не относится к услугам по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома и коммунальным услугам.

Таким образом, расценки устанавливает специализированная организация. Цена определяется по соглашению сторон и должна быть указана в договоре.

Что будет, если вовремя не проверить счетчик воды

Согласно закону "Об обеспечении единства измерений", каждый измерительный прибор должен поверяться в строго определенные для этого сроки. Кроме того, необходимость проверки закреплена постановлением правительства России от 2011 года.

Показания не прошедших поверку приборов учета не могут использоваться для расчета платы за горячую и холодную воду. Начисления в этом случае производятся исходя из показаний коллективного (общедомового) счетчика или по нормативу.

Как не стать жертвой мошенников

Перед заключением договора с компанией, которая будет обслуживать ваш водосчетчик, обязательно стоит ознакомиться со списком недобросовестных поставщиков на сайте Федеральной антимонопольной службы РФ.

Чаще всего москвичам звонят представители фирм, которые никак не связаны ни с управляющими компаниями, ни с центрами госуслуг. Это могут быть как фирмы, желающие переманить клиента, так и попросту мошенники. При этом они упорно создают впечатление, что звонят из официальной структуры.

Часто звонки от сторонних фирм раздаются за несколько месяцев до того, как у потребителя кончается срок проверки счетчика. При этом звонящие могут быть настроены не просто настойчиво, а даже агрессивно. К примеру, нередки угрозы в том, что в случае отказа от заявки на проверку счетчика вам отключат воду или перестанут принимать показания.

Не верьте уверениям в том, что обязательную проверку счетчиков отменили, поэтому надо заменить действующий счетчик на прибор, который будет работать без проверки 12 лет.

В первую очередь следует обратиться к звонящему за разъяснениями: спросить, какую компанию он представляет, если ли у этой компании аккредитация. После этого имеет смысл почитать об этой фирме отзывы в интернете, проверить, нет ли ее в реестре недобросовестных поставщиков.

Также следует сразу проверить документы на действующий счетчик (чтобы выяснить, действительно ли заканчивается срок его проверки) и при необходимости обратиться в организацию, установившую вам прибор.

Иллюстрация: md.mos.ru

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика