Новости

Новости

23 октября 2012, 18:08

Общество

В России стартует эксперимент по бесплатной выдаче лекарств

Фото: ИТАР-ТАСС

В России с 2013 года запустят пилотный проект по обеспечению лекарствами отдельных групп амбулаторных пациентов за счет бюджета. Эксперимент будет проводиться в Кировской области. По сути, это вариант лекарственного страхования, пишет сегодня "Российская газета".

Над адресным софинансированием расходов граждан на приобретение лекарств еще в 2008 году предлагал подумать Владимир Путин, занимавший тогда пост премьера. По его мнению, это означало бы "фактически создание всеобщей системы лекарственного страхования".

Позднее о перспективах такого страхования говорила и министр Татьяна Голикова, называя предполагаемые сроки его введения, - 2014-2015 годах.

Согласно расчетам департамента здравоохранения Кировской области, на обеспечение пациентов лекарствами требуется от 2 тысяч 200 рублей до 4 тысяч 780 рублей на человека в год. Таким образом, реализация всего проекта обошлась бы в 381 миллион рублей.

Поэтому для начала было решено провести пилотный проект в Слободском районе области, где проживает 65 тысяч человек, а показатели заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний наиболее близки к среднеобластным.

Для эксперимента выбрана конкретная группа заболеваний, которые являются социально значимыми в плане демографии и имеют доказательную базу по лечению, - артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и их сочетание.

Планируется не просто организовать бесплатную раздачу таблеток. Проект должен стимулировать население наблюдаться у врача, проходить необходимые диспансеризации, формировать новую идеологию среди пациентов и врачей первичного звена.

Инициаторы эксперимента рассчитывают получить первые результаты в течение года. Если они окажутся положительными, проект будет продолжен. Затраты на следующий год уже включены в проект областного бюджета на 2013 год, который одобрен правительством.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика