Новости

Новости

23 октября 2012, 17:47

Политика

Депутаты поддержали правительственный законопроект о гостайне

Фото: ИТАР ТАСС

В Госдуме поддерживают правительственные инициативы, направленные на усиление охраны государственной тайны. Депутаты приняли поправки ко второму чтению и планируют сразу рассмотреть законопроект в третьем чтении.

Проект закона предполагает ужесточение ответственности за разглашение гостайны, а также устанавливает уголовную ответственность за незаконное получение сведений, составляющих госсекрет.

Поправки, прежде всего, затронут Уголовный кодекс РФ. Предполагается, что в нем появится статья 283.1 (незаконное получение сведений, составляющих гостайну), согласно которой за получение сведений, составляющих гостайну, путем похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения или угрозы применения насилия будет грозить штраф от 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до четырех лет.

Если же такое деяние совершенно группой лиц, с применением насилия, с причинением тяжких последствий или с использованием специальных и других технических средств, предназначенных для негласного получения информации, преступник может быть лишен свободы на срок от трех до восьми лет, сообщает РИА Новости.

Также в поправках к законопроекту уточняется, что нести ответственность за разглашение гостайны будут лица, которым сведения, относящиеся к государственной тайне, стали известны не только по работе, но и по учебе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика