Новости

Новости

23 октября 2012, 16:41

Общество

В дипломах начнут указывать рейтинг студента по успеваемости

В дипломах помимо оценок за экзамены начнут указывать позицию студента в общем рейтинге за весь период обучения. Новая система заработает с 2018 года

В дипломах помимо оценок за экзамены планируют указывать рейтинг студента за весь период обучения. Будет оценен его уровень успеваемости по сравнению с другими студентами.

Новую систему разработало Агентство стратегических инициатив. Она может заработать с 2018 года. Благодаря ей работодатели смогут не только узнать успехи выпускников, но и провести сравнительный анализ потенциальных работников.

Авторы нововведения уверены, что сейчас диплом не до конца отражает реальные знания, умения и навыки человека, приобретенные во время учебы. Кроме того, по их мнению, конкурсная система поможет мотивировать студентов в процессе обучения.

Напомним, это не первое нововведение, которое должно появиться в высшем образовании страны. Так, в вузы могут вернуться вступительные экзамены, которые будут действовать наряду с ЕГЭ. О такой возможности заявил глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов.

Также, по словам Ливанова, российские вузы, которые не пользуются интересом и вниманием со стороны абитуриентов, могут закрыться.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика