Новости

Новости

06 июля 2015, 16:02

Общество

На западе столицы появится клиника "Доктор рядом"

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

На западе столицы появится очередная клиника, открытая по программе "Доктор рядом". Срок аренды по этой программе составляет 20 лет, сообщает пресс-служба Городского агентства управления инвестициями.

По итогам торгов помещение на ул. Ярцевская, 28 перешло в аренду ООО "Стимул". Стоимость аренды составила 3,4 миллиона рублей.

Чтобы перейти на льготную ставку аренды в размере один рубль за квадратный метр в год, инвестор должен будет реконструировать помещение и оказывать медицинские услуги.

"С момента старта в 2013 году проекта "Доктор рядом" инвесторам передано 45 объектов под организацию медицинских кабинетов общей врачебной практики. По 21 объекту инвесторы уже приступили к медицинской деятельности и перешли на льготную ставку аренды", – отметил директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома.

Сейчас на торги выставлены еще 15 объектов. Прием заявок на участие в аукционах продолжится до 30 июля, а торги пройдут 5 августа.

Проект "Доктор рядом"

Ранее сообщалось, что столичные власти реализовали на аукционе шесть помещений под создание частных клиник. Они откроются в Юго-Западном, Юго-Восточном, Северо-Восточном и Северо-Западном административных округах столицы.

Новые клиники появятся в Бронницком переулке, на улицах Маршала Соколовского, Большой Марфинской и Академика Пилюгина, а также на Ленинском и Новоясеневском проспекте.

"В отрасли, исторически считавшиеся бюджетными, сегодня приходят представители бизнеса. Всего за четыре месяца 2015 года в рамках программы "Доктор рядом" было реализовано 9 объектов на общую сумму более 30 миллионов рублей, в то время как в 2014 году – только 12 помещений на аналогичную сумму", – заявил руководитель ведомства Геннадий Дегтев. По его словам, растущий интерес инвесторов к частным клиникам продиктован желанием освоить новые экономические ниши или укрепить свои позиции.

Четыре помещения для клиник выиграла компания ООО "ВитБиоМед" и по одной клинике получили ООО "Медель" и ООО «Центр традиционного акушерства и семейной медицины".

Проект "Доктор рядом" правительство города запустило в 2013 году. Иинвесторы берут в аренду у города помещения и создают частные клиник. При этом арендуют их на льготных условиях. Сейчас в столице работает 16 клиник "Доктор рядом" во всех округах, кроме Центрального и Новомосковского. Врачебные кабинеты работают в будни с 8.00 до 20.00, в выходные и праздничные дни – с 9.00 до 16.00.

Клиника обязана бесплатно оказывать москвичам услуги первичной медицинской помощи и обеспечивать возможность посещения врача общей практики. Остальные услуги клиники, согласно проекту, оказывают на платной основе. Однако сейчас в нескольких частных кабинетах проходит эксперимент, в рамках которого жители столицы прикрепляются к клинике по полису обязательного медицинского страхования (ОМС).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика