Новости

Новости

03 июля 2015, 21:22

Общество

Конкурс в МГУ превысил шесть человек на место

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

В этом году конкурс в МГУ имени М.В. Ломоносова превышает шесть человек на место, сообщили в пресс-службе университета.

При этом, как пояснили в вузе, в подсчете учитываются не уникальные абитуриенты, подавшие заявления в МГУ, а количество поданных заявлений. Согласно порядку приема, абитуриент вправе участвовать в конкурсе не более чем по трем специальностям или направлениям подготовки.

Реальное количество конкурсов, в которых участвует абитуриент, может быть больше, в связи с тем, что в рамках одной специальности или направления подготовки прием могут проводить на различные образовательные программы. Кроме того, несколько факультетов МГУ могут вести подготовку по одной и той же специальности.

"Таким образом, конкурс среди физических лиц в МГУ оказывается ниже – чуть более двух человек на место", – уточнили в пресс-службе МГУ имени М.В. Ломоносова.

"Москва в цифрах": Как строилось главное здание МГУ

Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что прием документов продолжится до 10 июля, поэтому статистика еще может вырасти.

Спросом среди естественных факультетов пользуются такие направления, как математика, география, информатика, а по гуманитарным – филология, философия, институт стран Азии и Африки, а также социология.

Напомним, что зачисление в вузы в этом году пройдет не в три волны, как обычно, а в две.

В первую волну приемной кампании, то есть до 3 августа, оригиналы документов вузы должны принять у 80 процентов абитуриентов. На второй этап, который закончится 6 августа, останется 20 процентов бюджетных мест. Во вторую волну аттестаты будут принимать до 6 августа.

Кроме того, в этом году абитуриент может получить дополнительные баллы за различные достижения. Например, за успехи в спорте (победы в различных олимпиадах, золотой и серебряный значки ГТО) – добавляются 4 балла. За аттестата с отличием – 6 баллов. За зачтенное итоговое сочинение выпускных классов (если на сайте Минобрнауки это сочинение числится в списке) – 10 баллов.

Всего вузам в этом году выделено 576 тысяч бюджетных мест. При этом значительно выросло число мест в магистратуре, так как в этом году впервые пройдет массовый выпуск бакалавров и для них предусмотрены дополнительные возможности учиться дальше.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика