Новости

Новости

23 октября 2012, 13:54

Город

Москва потратит на транспортную инфраструктуру 40 миллиардов евро

Фото: ИТАР-ТАСС

Столичные власти планируют потратить на развитие транспортной инфраструктуры города 40 миллиардов евро в ближайшие 5 лет. Офисов и торговых центров в столице будет строиться меньше, зато подъехать к ним будет проще, пишет сегодня издание "Ведомости".

"Тактический поворот" от строительства недвижимости к развитию транспортной инфраструктуры отнял у Москвы около 26% инвестконтрактов и 20% доходов — считает председатель комиссии Мосгордумы по госсобственности и землепользованию Олег Бочаров. "Но мы потеряли сейчас, а приобрели потенциально, — город планирует разблокировать половину дорог", - заявил он.

В наступающем году Москва готова отдать половину бюджета на модернизацию дорог и развитие общественного транспорта, в том числе строительство новых веток метро, а в течение ближайших 5 лет на эти цели будет потрачено 40 миллиардов евро, заявил глава департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин.

Только на содержание и ремонт объектов дорожного хозяйства в 2013 году из казны будет выделено почти 528 миллионов рублей.

В то же время итоговые объем и структура ввода коммерческой недвижимости в Москве в 2012 году будут весьма скромными. По подсчетам экспертов, столица получит примерно 0,3 миллиона квадратных метров торговых площадей и 0,6-0,7 миллионов квадратных метров офисов. Если читать с подмосковными складами, получится около 2 миллионов квадратных метров.

В 2012 году открылось всего 5 классических торговых центров, арендуемая площадь которых едва превысила 50 тысяч квадратных метров, это минимальный показатель c 2003 года.

В отношении офисного рынка оптимизма у опрошенных изданием экспертов меньше. Так, за три квартала 2012 года было сдано примерно 396 тысяч квадратных метров, что на 30% меньше, чем за аналогичный период 2011 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика