Новости

Новости

03 июля 2015, 17:31

Экономика

В магазинах города изъяли около 600 кг просроченных продуктов

Фото: m24.ru/Александр Сивцов

Около шести центнеров некачественных продуктов сняли с продажи в столичных магазинах после жалоб москвичей на портале "Наш город". На торговые сети, допустившие нарушения при продаже товаров, наложили штраф, сообщает Управление Роспотребнадзора по Москве.

За период с 3 сентября прошлого по 2 июля этого года на портал "Наш город" поступило почти 700 жалоб граждан на некачественные товары. В половине случаев москвичи были недовольны продажей продуктов с истекшим сроком годности, в остальных случаях - нарушением санитарных правил в магазинах.

Примерно в 300 случаях проверка подтвердила достоверность сведений, изложенных в жалобах. Несколько магазинов были закрыты на срок от 30 до 90 суток.

Всего было составлено 372 административных протокола и взыскано более 5 миллионов рублей штрафов. Наибольшее количество жалоб поступило на торговые сети "Перекресток", "Пятерочка", "Магнит" и "Дикси-Юг".

Напомним, москвичи могут оставлять на обновленном "Нашем городе" сообщения о просроченных товарах. Для этого нужно выбрать категорию "Продовольственные магазины", "Нестационарные торговые объекты" или "Ярмарки выходного дня", а затем кликнуть на темы "Нарушение санитарных требований к организациям торговли" или "Продажа просроченных товаров".

Ответы на обращения готовит Управление Роспотребнадзора по Москве. Поскольку разрешение на проведение проверки нужно запрашивать в прокуратуре, ответ предоставляется горожанам в течение 30 рабочих дней. Если факт нарушения будет подтвержден, объект, на который пожаловался москвич, отметят на "Карте проблемных объектов".

Портал "Наш город" появился в октябре 2011 года и был посвящен благоустройству дворовых территорий. В августе 2013 года сайт объединил еще два интерактивных ресурса "Дороги Москвы" и "Дома Москвы". Сейчас портал "Наш город" позволяет отправлять жалобы на множество городских проблем, оценивать работу чиновников и многое другое.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика