Новости

Новости

23 октября 2012, 13:37

Политика

Реконструкция Московского зоопарка затягивается - руководство

Фото: ИТАР-ТАСС

Реконструкция Московского зоопарка затормозилась из-за того, что проектная организация не выполняет план работы. В 2014 году зоопарк отметит 150-летний юбилей, но его гендиректор Владимир Спицын считает, что завершить реконструкцию к этому сроку не успеют.

Под угрозой срыва сейчас находятся планы по строительству инженерных сетей и благоустройству зоопарка, сообщает "Интерфакс". Даже если проектировщики закончат документацию, за полтора года выполнить работы не удастся, отметил Спицын.

По его словам, администрация зоопарка просила мэра столицы Сергея Собянина к 150-летию зоопарка построить второй пешеходный мост. Это было включено в городскую программу, но его также могут не успеть сделать в срок, - считает гендиректор.

Кроме того, урезан план строительства входа в зоопарк со стороны станции метро "Баррикадная". Как рассказал Владимир Спицын, сложность заключается в том, что уровень выхода из метро значительно ниже территории зоопарка – придется строить лестницы или эскалаторы. Однако перед уходом Юрия Лужкова было принято решение отказаться от помощи инвесторов и выполнять работы за счет бюджета, при этом средства не были выделены.

В питомнике зоопарка, расположенном за пределами города, строительство работы практически не ведется. Как отметил Спицын, работы там были начаты в 1984 году и сметы составлены в старых ценах. Теперь строителей не устраивает оплата и они бастуют.

Директор также добавил, что в последнее время сокращается опекунская помощь животным. В этом году она составила 10 миллионов рублей. Однако, по словам Владимира Спицына, поток желающих выбрать подопечного зверя не иссякает.

Руководитель зоопарка рассказал и о ближайших планах. Так, посетители вскоре могут чаще видеть манулов, которых выбрали символом Московского зоопарка. В вольерах этих животных планируется установить видеокамеры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика